Статьи

Сортировать по:

дате алфавиту популярности

на странице:

6 12 24 все
Ретиноевые пилинги по праву являются одним из самых востребованных и эффективных инструментов в работе косметолога. Их популярность обусловлена уникальным механизмом действия, благодаря которому они способны стимулировать и ремоделировать кожу до уровня глубоких слоёв дермы.
Все пациенты разные. Это касается не только их внешности, особенностей старения тканей и показателей здоровья, но также и социальной активности, возможности потратить время на себя. Одни легко идут на смелые эксперименты, другие панически боятся уколов и боли. Объединяет их одно: желание выглядеть красивыми и ухоженными. Задача профессионала — найти оптимальный вариант для каждого.
К вам на прием пришел пациент, который ранее не делал никаких процедур. Состояние его кожи далеко от идеала — как правило, старение в этом случае усугубляется отсутствием адекватного домашнего ухода и воздействием внешних факторов, провоцирующих негативные изменения. Во время первичной консультации специалист может растеряться: обучений пройдено много, в арсенале — огромное количество процедур, все они результативные — так с чего же следует начать?
Армирование кожи — уникальная техника, позволяющая активировать синтез коллагена с последующим укреплением дермы, скорректировать дермальные морщины и заломы, добиться эффекта лифтинга. Но при этом есть нюансы, из‑за которых часть пациентов отказывается от ее применения. Сегодня мы можем предложить им нечто большее — метод, позволяющий получить полноценный эффект армирования, но лишенный недостатков работы иглой.
Во всех учебниках по косметологии есть упоминание о существовании эффекта Тиндаля. Обычно авторы ограничиваются парой фраз о том, что при неглубоком введении филлеров на основе гиалуроновой кислоты препараты могут просвечивать через кожу, давая голубое свечение. Однако трудно найти информацию, почему это происходит и можно ли всегда работать так, чтобы избежать подобного эффекта. И самое главное — что делать, если филлер все же дает бело-голубое окрашивание кожи, и это беспокоит пациентов. Литературы по этому вопросу немного. Мы подготовили небольшой теоретический обзор и подробное описание двух клинических случаев, иллюстрирующих причины возникновения эффекта Тиндаля в инъекционной косметологии и возможности его коррекции.
Коррекция слёзной борозды значительно улучшает вид лица в целом. Но работа в периорбитальной зоне требует от врача-косметолога отличных знаний топографической анатомии, а также правильного отбора пациентов. Разберём подробно действенный метод коррекции слёзной борозды с помощью модифицированной гиалуроновой кислоты (ГК).
Эволюция мезотерапии позволила сохранить и преумножить актуальность метода для решения проблем возрастной кожи. При этом у нас появилась возможность использовать мезотерапевтические препараты, которые позволяют существенно быстрее получать очевидное улучшение качества кожи. Авторы делятся своим опытом работы с таким препаратом.
Жирная и проблемная — тот тип кожи, который наиболее часто сталкивается с ошибками и проблемами ухода. К сожалению, активное саловыделение и расширенные поры для многих пациентов, а иногда и для косметологов, являются сигналом для того, чтобы как можно сильнее и агрессивнее всё смыть, добиваясь «скрежета под пальцами». Но стоит ли это делать и как правильно относиться к такому типу кожи? Ответ достаточно прост — с пониманием!
Косметология — искусство, насчитывающее многие века, но сравнительно молодая наука, которая начала свой путь с наружных средств, а в ХХ веке сделала значительный прорыв благодаря появлению инъекционных методов, пионером среди которых стала мезотерапия. Сейчас это отдельная дисциплина с большим количеством направлений и объемной базой знаний. Они постоянно дополняются, углубляются и систематизируются. Особенно актуальны в последнее время комбинированные методики, в основе которых — научнообоснованный подход к усилению эффекта за счет комплексного воздействия.