Когда красный не к лицу

Сухость, склонность к раздражению, покраснению — от подобных косметических дефектов кожи страдает все большее количество людей. Мы подготовили для вас цикл статей о чувствительной коже и нюансах работы с ней. Они помогут вам понять физиологические механизмы для подбора оптимального лечения и ухода. Открывает цикл публикация про различные типы покраснения.

ЧЕТЫРЕ КЛИНИЧЕСКИХ СТАДИИ

Клиническая классификация покраснений и розацеа описывает разные уровни заболевания.

Первая стадия

Периодически появляющиеся покраснения, вызванные приливом крови (прерозацеа)

Под действием различных факторов — изменения температуры, реакции на некоторые продукты, эмоционального стресса — появляется сильное покраснение: «Он покраснел как рак и ужасно сконфузился» (Достоевский. «Преступление и наказание»). Эти периодические или пароксизмальные покраснения нельзя оставлять без внимания, даже если между этими «приливами» не возникает никаких аномалий. Пройдет время, и они могут стать постоянными.

Различают два варианта:

  • Простые покраснения, приливы крови или начальная стадия эритрокупероза
  • Купероз и розацеа, которые требуют медицинской консультации

В любом случае, следует придерживаться специального ухода за чувствительной кожей, избегать всего, что способствует стимуляции вазореактивности кожи: солнечных лучей и неблагоприятных погодных условий, продуктов, богатых йодом, горячих и горячительных напитков, резких перепадов температур.

Вторая стадия

Эритематозная (постоянные покраснения или эритрокупероз)

На этой стадии на лице постоянно сохраняется краснота, особенно в области щек. Это может указывать на особую чувствительность к ультрафиолету, а также на особенности венозного кровотока лица.

Существует два вида постоянных покраснений:

  • эритроз, характеризующийся глубоким равномерным розово-красным цветом лица, причиной которого является расширение микроскопических капилляров
  • купероз, который проявляется из-за расширения более крупных сосудов, видимых невооруженным глазом. В таких случаях мы говорим о телеангиэктазиях (расширение конечных малых сосудов) или о расширении дистальных сосудов

Третья стадия

Папуло-пустулезная

Папулы — это локальные красные возвышения над поверхностью кожи; пустулы характеризуются наличием гнойного содержимого. Эти угри являются признаками папуло-пустулезной розацеа и похожи на подростковые прыщи. Когда-то их называли красными или розовыми угрями. На этой стадии обязательно участие врача-дерматолога, назначение соответствующей терапии — как наружной, так и системной.

Четвертая стадия

«Винный нос»

Речь идет о более редком и неприятном состоянии кожи, при котором наблюдается расширение сальных желез, разрастание соединительной ткани. На крыльях и на кончике носа образуются ярко-красные мягкие узлы. Это явление мы называем ринофима («винный нос»). Мало известна связь между стадией ринофимы и сосудистыми стадиями розацеа. В то время как эритрокупероз появляется как у женщин, так и мужчин, ринофима присуща почти исключительно мужчинам.

ГЛАВНЫЕ АНОМАЛИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

Даже если не существует простого объяснения возникшему покраснению, нам известны факторы, провоцирующие его появление.

Во-первых, сосудистые аномалии…

Почему сосуды лица так легко расширяются под влиянием изменения температуры, эмоционального состояния, употребления определенных продуктов питания? Этому способствую нарушение кровообращения в венах лица, гиперчувствительность сосудов, повышенная активность VEGF — фактора роста эндотелия сосудов.

В настоящее время особое значение придается антимикробным пептидам, то есть молекулам, выполняющим противовоспалительную функцию. Некоторые из них, как кателицидины, также называемые LL-37, являются аномальными при розацеа, и качественно, и количественно. Эти пептиды, как стало известно, не только обладают антимикробной активностью, они также способствуют возникновению покраснений, расширению сосудов и развитию воспаления.

Вдобавок воспаление…

Розацеа всегда связано с воспалительным процессом. Даже при отсутствии воспалительных морфологических элементов (папул, пустул) на коже, при микроскопии обязательно визуализируются признаки воспаления (эритема, отек и другие).

Воспалительные элементы чаще возникают на коже, склонной к покраснению, в большинстве случаев это чувствительная, легко раздражаемая кожа.

Дополнительные факторы…

Инфекция
Наличие пустул послужило поводом для проведения исследований флоры, являющейся причиной воспаления при розацеа, а также более глубокого понимания процесса появления покраснений в начальной стадии. Исследования показали, что основным представителем микробного сообщества при розацеа является нормальный обитатель кожи и волосяных фолликулов — Demodex folliculorum. Также возможно присутствие Propionibacterium acnes, активизирующихся при угревой болезни. Нередко отмечается чрезмерное размножение стафилококка. При наличии высыпаний антибактериальная терапия уменьшает воспалительные проявления, но мало способствует уменьшению покраснения.

Неврологические факторы
Влияние психологических и нейропсихологических факторов очевидно, однако механизм их действия известен мало. Рецепторы нейромедиаторов, расположенные внутри сосудов, чувствительны к сторонним раздражителям и вызывают расширение сосудов. При постоянном воздействии раздражающих факторов наступает стойкое расширение существующих сосудов и пролиферация новых.

Солнечное излучение
Покраснения - это заболевание кожи лица людей со светлой кожей, исходя из этого, можно предположить, что солнечное излучение играет немаловажную роль в их появлении. Лучше избегать попадания солнечных лучей на кожу, чтобы не провоцировать расширение сосудов.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ

За столом
Посоветуйте вашей клиентке избегать слишком острых и горячих блюд и алкогольных напитков. Следует помнить, что дары моря, богатые йодом, также могут вызывать покраснения кожи.

На солнце
Осторожно с загаром и перегревами! Скажите вашим клиенткам, чтобы они не увлекались сверх меры солнечными ванными и пользовались кремами от солнца повышенной степени защиты.

Защита кожи
Посоветуйте вашей клиентке подобрать текстуру дневного крема согласно своему типу кожи: чаще всего это насыщенная текстура во время холодов, создающая защитный барьер, и легкая текстура в жаркий период – для увлажнения и предотвращения испарения влаги.

Ежедневный уход за кожей
Для ухода за кожей, склонной к покраснениям, рекомендуются особые косметические средства с щадящими составами. В такие средства добавляют активные компоненты: экстракты зеленого чая, гинкго билоба и другие сосудоукрепляющие ингредиенты. Их текстура может быть адаптирована под различные типы кожи. До нанесения крема можно провести орошение кожи термальной водой — она окажет успокаивающее действие. По утрам за 20 минут до выхода на улицу следует наносить защитный дневной крем — от солнца или от мороза, в зависимости от погодных условий.

Корректирующий макияж
Существуют корректирующие косметические средства, которые содержат пигменты зеленого оттенка. Они обладают способностью маскировать покраснения, делая тон кожи более ровным и светлым.

Салонный уход
Пациентам с сосудистыми нарушениями рекомендуются процедуры ухода, дренажного массажа, хороший результат дадут физиотерапевтические процедуры: ультразвук, различные виды токов. Для завершения процедур таким клиентам показаны альгинатные и коллагеновые маски с выраженным успокаивающим действием.

Медицинские процедуры
При розацеа необходима медицинская консультация, чтобы составить план лечения, профилактики и коррекции осложнений. Возможно применение инъекционных процедур, например, мезотерапии. Для таких пациентов применяют сосудоукрепляющие, венотонизирующие, дренажные составы. Им показана фототерапия и лазерная коррекция стойко расширенных сосудов, что позволяет улучшать внешний вид и препятствовать прогрессированию заболевания.