Гиперпигментация и фотостарение: комплексный подход


Наталья Ефремова

врач-дерматолог, косметолог, Россия


Без солнца жизнь на Земле немыслима. Но делая возможным само наше существование, оно в то же время раньше времени лишает нас молодости и красоты. День за днем кожа противостоит атаке безжалостных лучей и без помощи со стороны быстро теряет свои позиции. Фотостарение, вызванное хроническим воздействием солнечного излучения, это, пожалуй, самая насущная эстетическая проблема и настоящий вызов для каждого косметолога.

Под действием ультрафиолетового излучения и при определенных условиях гиперпигментация, точнее – гипермеланоз, может развиться практически у каждого человека. Как известно, меланин вырабатывается особыми пигментообразующими клетками – меланоцитами и придаёт окраску коже, волосам и сосудистой оболочке глаз. Количество меланоцитов неодинаково на различных участках кожи и увеличивается под воздействием ультрафиолетового облучения (УФО). Кроме того, катализатором образования меланина – меланогенеза - выступает тирозиназа и другие ферменты (пероксидазы, оксидазы), а также антиоксиданты (глутатион, цистеин).

Пигментные пятна сами по себе могут быть эстетической проблемой, а могут стать одним из проявлений фотостарения (рис.1).

Признаки фотостарения: гиперпигментация, дермальные морщины

Рис.1. Признаки фотостарения: гиперпигментация, дермальные морщины.

Три составляющих успеха

Как скорректировать признаки фотостарения? Мода на загар, массовое увлечение пляжным отдыхом делают этот вопрос неизбежным и крайне актуальным для специалистов эстетической медицины.

Эффективная терапия гиперпигментаций требует соблюдения 3 условий:

Во-первых, необходимо ежедневно в домашнем уходе использовать препараты, содержащие компоненты, тормозящие синтез меланина. Обычно эти препараты называют отбеливающими. Это могут быть сыворотки, кремы, мази, маски и т.п.

Во-вторых, надо обеспечить быстрое отшелушивание уже пигментированных клеток эпителия - кератиноцитов. Для этого используют химические пилинги.

В-третьих, для сохранения достигнутого осветления и профилактики образования новых участков гиперпигментации ваш клиент должен ежедневно пользоваться солнцезащитным средством.

Индивидуальный подход и самодисциплина

Все перечисленные выше ингредиенты, так или иначе, могут использоваться в комплексной терапии пигментаций и фотостарения. Многие из них включены в состав препаратов для наружной терапии. Другие применяют в медицинских учреждениях, например, феноловый пилинг. В любом случае, пациенты, желающие избавиться о гипермеланоза, нуждаются в комплексном индивидуальном подходе.

Выполнение всех требований составленной врачом программы требует от человека определенной дисциплины. Когда врач-косметолог назначает процедуры в клинике и корректирующие препараты для домашнего ухода, пациент порой сталкивается с необходимостью полностью изменить образ жизни, стиль питания и т.д., ведь только комплексный подход даст возможность кардинально решить проблему, создать геропротекцию – совокупность факторов, замедляющих процесс старения.

Помимо антиоксидантных препаратов в схему лечения мы обязательно включаем препараты на основе кислот, а с целью увлажнения и восстановления тургора кожи – инъекционные методики с применением различных форм гиалуроновой кислоты.

В состав отбеливающих средств оправданно вводить и антиоксиданты, и противовоспалительные вещества, поскольку известно, что свободные радикалы и медиаторы воспаления стимулируют меланогенез в коже. Среди наиболее известных антиоксидантов назовем витамины Е, С, фермент супероксиддисмутаза.

Работа на дому

Для борьбы с пигментными пятнами в домашних условиях чаще всего назначают кремы с отбеливающими компонентами. Их применяют на ночь, при хорошей переносимости – ежедневно. Утром обязателен фотозащитный крем, поскольку указанные средства, так или иначе, истончают роговой слой эпидермиса, облегчая ультрафиолетовым лучам дорогу вглубь кожи. Вообще защита от УФ-лучей должна стать краеугольным камнем заботы о своем здоровье - даже вне отбеливающего курса пациентов следует приобщать к культуре использования косметических средств с высоким фактором защиты от солнца. Ведь это не только профилактика пигментных пятен, но и предупреждение процессов старения в коже.

В утренние часы и в течение дня с этой ролью отлично справится препарат Mediscreen (Medic Control Peel, Лаборатория ТОСКАНИ, Россия). Уровень его защиты обеспечивает максимальную защиту - 85 по шкале COLIPA. Он содержит два типа фотофильтров – физические и химические. Физические (оксид цинка и диоксид титана) выполняют роль экрана. Химические – октокрилен, 4-метибензилфенол камфоры, этилгексил метоксициннамат - не только надежно защищают кожу, но и участвуют в регенерации тканей. Крем содержит также биопептид альденин. Кроме защиты клеток эпидермиса и дермы от свободных радикалов, альденин стимулирует синтез коллагена, повышает эластичность кожи и позволяет длительно сохранять ее молодость.

Я ль на свете всех белее…

Защита от солнца – это прекрасно, но главная наша задача - отбеливание. Как решить сразу две задачи – осветлить кожу и защитить ее? Такая задача по плечу препарату Medilight SPF20 (MedicControlPeel, Лаборатория ТОСКАНИ, Россия). Это осветляющий крем для коррекции гиперпигментаций любого происхождения. Нужно лишь помнить о том, что в ранний постпилинговый период (как правило, до 10-15 дня) его лучше не применять, поскольку компоненты препарата - микрокапсулы ретинола, койевая, молочная кислоты - могут продлить шелушение кожи. Кроме того, в состав препарата включены экстракт корней шелковицы белой, фитиновая и глицирризиновая кислоты. В комплексе они оказывают не только депигментирующее, но и отбеливающее, антиоксидантное, противовоспалительное и противовирусное действия, а ретинол нормализует процессы образования кожного пигмента.

При интенсивном лечении гипермеланоза курс достаточно длительный, около 6 месяцев. При этом крем необходимо наносить на сухую чистую кожу ежедневно 1-2 раза в день. Для поддержания эффекта препарат используют 2-3 раза в неделю, лучше на ночь. А утром не забудьте закрепить полученный результат солнцезащитным кремом.

Негатив и позитив

В современных схемах коррекции часто сочетают методы негативной (химические пилинги, лазерная абляция) и позитивной (мезотерапия, биорепарация) стимуляции. В случае фотостарения очень хороши именно сочетанные методики, поскольку изменения в коже происходят на разных уровнях.

Конечно, надо учитывать, что не все пилинги обладают истинно отбеливающими свойствами. Многие из них проявляют свой эффект лишь за счет отшелушивания пигментированных кератиноцитов, никак не влияя на процессы меланогенеза. Другие же, напротив, способны подавлять или замедлять образование меланина уже на первых его этапах за счет включения в их состав отбеливающих веществ, например, ретиноевой, койевой кислоты или резорцина.

Когда проблема глубже, чем кажется

Пациент прошел курс отбеливающей ¬терапии, активно пользуется фотозащитными средствами, а пигментные пятна никак не поддаются? Это легко объяснимо: на практике гиперпигментация чаще встречается в смешанном виде, то есть часть пигмента расположена в эпидермисе, а часть – накапливается в дерме. К сожалению, классическая депигментирующая программа не даёт 100% результата при дермальной пигментации, что, несомненно, может вызвать недовольство пациента. Как быть?

Здесь на помощь приходят инъекционные методики – мезотерапия, биорепарация. Ведь пилинги не могут в полной мере воздействовать на глубокие слои дермы. В состав инъецируемых препаратов обязательно включены компоненты, влияющие на меланогенез, такие как глутатион, витамин С, рибофлавин, цистеин, пролин, лизин, глицин - оказывая не только прямой депигментирующий эффект, но и антиоксидантный, противовоспалительный и регенерирующий, они повышают эффективность депигментирующей терапии. Мало того, если в качестве инъекционной терапии выбрана биорепарация, это позволяет продлить работу отбеливающих веществ в коже на 2-4 недели. Образно говоря, «солдат спит – служба идет».

Идеальное сочетание

Сочетая пилинг и инъекционные методики, мы добиваемся выраженного эффекта за счет одновременного воздействия и на эпидермальную, и на дермальную пигментацию. Кроме того, противовоспалительное действие инъекционного препарата снижает риск постпилинговой пигментации. А вещества-регенеранты, входящие в состав инъекционного препарата, ускоряют восстановление тканей и сокращают реабилитационный период (рис.2).

Курса коррекции фотостарения и гиперпигментации фото до и после

Коррекция фотостарения и гиперпигментации фото до и после

Рис.2. До и после курса коррекции фотостарения и гиперпигментации.

Начинать курс целесообразнее с инъекционных методик, это улучшит способность кожи к регенерации. Приведу несколько примеров из своей клинической практики.

От теории к практике

Первый случай: у пациентки тонкая сухая кожа, смешанный гипермеланоз, признаки фотостарения. Назначена курсовая терапия: Гиалрипайер-04 биорепарант (HYALREPAIR, Лаборатория ТОСКАНИ, Россия) – через 2 недели ретиноевый пилинг – через 2 недели вновь Гиалрипайер-04 биорепарант – через 2 недели также Гиалрипайер-04 биорепарант – ретиноевый пилинг. И так циклично делаем нужное количество процедур. В сумме их может быть на курс от 6 до 10 (по 3-5 процедур биорепаранта и пилинга).

Другой вариант: мезотерапия (коктейли на базе витамина С, ДМАЕ и т.п.) – через 2-3 дня молочный пилинг – через 2-3 дня мезотерапия – и снова пилинг через 2-3 дня. Один курс - от 10 до 20 процедур суммарно. При этом молочный пилинг можно заменить на любой другой АНА-пилинг с отбеливающим эффектом: гликолевый с койевой и фитиновой кислотами (он так и называется – вайтенинг), пировиноградный (особенно актуально при чувствительной коже), а по показаниям возможно назначение и срединных пилингов.

Второй случай: у пациентки жирная зрелая кожа, склонность к воспалениям, наличие пятен и рубцов постакне, участков гиперпигментации, снижение тургора и тонуса кожи, эластоз.

Курсовая терапия: пилинг Джесснера в сочетании с мезотерапией препаратом Гиалрипайер-10 мезолифт (HYALREPAIR, Лаборатория ТОСКАНИ, Россия). Если для инъекционной методики решено выбрать биорепарант (Гиалрипайер-04 биорепарант), то начинаем с него, делаем 1-2 процедуры, далее через 1-2 недели - пилинг Джесснера, через 1-2 недели (ориентируемся на регенерацию кожи) снова проводим одну-две процедуры биорепарации. Количество процедур на курс суммарно - от 8 до 10.

Вы можете сочетать методики непосредственно в одной процедуре. При этом сначала вводим биорепарант, после чего наносим ретиноевый пилинг. Это способствует лучшей регенерации вколов, предотвращает появление гиперпигментации на участках инъекций, улучшает проникновение ретиноида - обе методики работают синергично, взаимно усиливая осветляющий и омолаживающий эффекты.

На каком из вариантов комплексной коррекции фотостарения и гипермеланоза остановится, решать вам. Важно лишь заботясь об эффективности нашей помощи пациенту никогда не забывать о золотом принципе «Не навреди».