Эпиляция: мифы и реальность


Автор статьи


Мюриэль Пикар (Muriel Picard), Франция


Где бы вы ни трудились — в небольшом салоне или крупной клинике — процедуры эпиляции обязательно входят в перечень услуг. Избавление от нежелательных волос — одна из главных забот ваших клиенток любого возраста. Поэтому так важно досконально разбираться в предмете, уметь объяснять, и, если необходимо, переубеждать. Ведь то, что говорят о волосах или эпиляции, не всегда верно…


Говорят, что…
«Обильный рост волос – признак гормональных нарушений»

На самом деле
Излишек волос или то, что женщина считает излишком, иногда может стать психологической проблемой, и тогда женщина действительно может воспринимать это как болезнь. К счастью, это далеко не всегда так: нужно различать обильное оволосение и гипертрихоз. Избыток волос на руках и ногах в подавляющем большинстве случаев не связан с гормонами, это – генетическая и/или расовая особенность. Волосы подмышками и на лобке появляются во время полового созревания, как только набирает обороты выработка мужских гормонов андрогенов, незначительное количество которых присутствует и у женщин. Кроме того, речь идет о естественной плотности волос, зависящей от наследственности. О гипертрихозе (подробнее о нем читайте на стр….. — прим. ред. LNE) и гормональном дисбалансе можно говорить, если некоторое количество волос у женщины появляется на участках характерного мужского оволосения: на лице, груди, спине. Это может действительно быть признаком повышенного уровня андрогенов и потребовать медицинского вмешательства. Но в нескольких волосках вокруг соска, пупка, на внутренней поверхности бедер или на подбородке нет ничего драматичного! Если они появились недавно, объясните клиентке, что прием нового препарата, гормональных средств или период пременопаузы может стимулировать небольшое увеличение роста волос, и посоветуйте обратиться за консультацией к гинекологу.


Говорят, что…
«Чем чаще удаляешь волосы с помощью воска, тем меньше их становится»

На самом деле
Конечно, точно посчитать невозможно, но зрительно кажется, что после регулярной эпиляции с помощью воска волос становится меньше. Что же происходит на самом деле? Некоторые более слабые волосяные фолликулы замедляют или действительно прекращают функционировать. Со временем становятся заметны участки с меньшим количеством волос. Когда волоски удаляют с корнем, для образования в волосяных луковицах новых волос требуется время, в течение которого, кажется, не происходит ничего или почти ничего. Потом волосы начинают расти, но медленнее, и, достигая поверхности кожи, используют уже «пройденные пути» в различных слоях эпидермиса и поэтому становятся тоньше и мягче, в то время как после применения бритвы вырастают сильные и здоровые волосы. Поэтому и создается впечатление, что при эпиляции воском волос становится меньше.


Говорят, что…
«Гоммаж – лучшее средство против вросших волос»

На самом деле
Гоммаж – это только часть решения проблемы. Вросший волос не смог преодолеть роговой слой и выйти на поверхность кожи. В результате он сворачивается в спираль, загибается или растет в горизонтальном направлении. Основной риск – появление заметного узелка, который легко инфицируется, воспаляется, после чего может остаться шрам. Образованию вросших волос способствует обезвоженный роговой слой, но существуют и другие факторы риска: например, волосы, истонченные многократной эпиляцией воском и растущие на участках, подвергающихся трению, ношение тесной одежды или белья, слегка вьющиеся волосы. Спиралеобразная форма волоса может спровоцировать его рост в обратном направлении и образование подкожных кист. Правильная профилактика заключается в регулярном проведении гоммажа дома или в салоне красоты, но всегда в сочетании с нанесением питательного крема, так как гоммаж только удаляет поверхностный роговой слой, но не предупреждает последующее ороговение клеток.

Врезка: Прием некоторых лекарственных препаратов способствует росту волос



Говорят, что…
«Удаление волос пинцетом способствует их росту»

На самом деле
Многие женщины убеждены, что удаляя волосы на подбородке или около губ, они стимулируют волосяные фолликулы этой области. На самом деле, единственное, что может повлиять на рост волос, это внутренние гормональные причины или прием медицинских препаратов. Если ваша клиентка отмечает появление заметных волос на участках с гладкой кожей, скорее всего речь идет о внутренней причине. Самое правильное — рекомендовать ей проконсультироваться с лечащим врачом, который сможет связать появление волос с проводимым лечением или изменениями в организме.


Говорят, что…
«Самое правильное – чередовать бритье и эпиляцию воском»

На самом деле
При эпиляции воском волосы удаляются с корнем, что изменяет скорость их роста в зависимости от активности волосяных луковиц и делает волосы более слабыми. Со временем этот эффект усиливается, но у некоторых ваших клиенток может создаться впечатление, что они не достигли желаемого результата – безупречно гладкой кожи – и они берутся за бритву. Посоветуйте им не торопиться и продолжать регулярную восковую эпиляцию, а вместо бритвы использовать крем для эпиляции, который не наносит коже такой урон, как механическое бритье, а последующая эпиляция воском станет эффективнее.


Говорят, что…
«Даже после фотоэпиляции волосы все равно растут»

На самом деле
Эпиляция импульсным светом (фотоэпиляция, IPL) подобна эпиляции с помощью дерматологического лазера. Разница заключается в мощности воздействия и длине волны. Импульсный свет покрывает широкий спектр – от 400 до 1200 нм, благодаря чему воздействует на несколько хромофоров (мишеней), среди которых меланин, содержащийся в волосах и коже. Импульсное излучение поглощается меланином волоса, затем преобразовываясь в тепловую энергию, которая полностью разрушает волосяной фолликул. Но этот метод эффективно воздействует только на волосы, находящиеся в фазе роста (или фазе анагена). Трудность заключается в том, что невооруженным глазом нельзя увидеть, в какой именно фазе цикла находятся волосы. Поэтому можно только обработать всю область целиком, зная, что, если волос оказался не в фазе роста, он будет удален, но затем вырастет снова. Поэтому для достижения хорошего результата рекомендуется повторять процедуру минимум через шесть месяцев. Необходимо учитывать и цвет волос. Чем более темные волосы, тем больше шанс на их удаление, так как импульсный свет воздействует на пигмент. При очень светлых волосах результат будет менее удовлетворительным.


Говорят, что…
«При темной коже нельзя проводить фотоэпиляцию»

На самом деле
Поскольку световой пучок концентрируется на меланине, разрушая его, он воздействует и на пигмент, содержащийся в коже. Поэтому лазерную эпиляцию не рекомендуется делать при темной или загорелой коже. Но это не единственное противопоказание: при коже, чувствительной к ультрафиолетовому излучению, и приеме препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию, следует избегать такого рода воздействия. До начала курса фотоэпиляции настоятельно порекомендуйте клиенткам проконсультироваться у лечащего врача по поводу возможных противопоказаний.


Говорят, что…
«Самая точная эпиляция бровей – с помощью нити»

На самом деле
Эпиляция нитью – метод, пришедший из Индии, где женщины уделяют большое внимание своим бровям, густым и темным от природы, в то время как критерии красоты требуют, чтобы бровь была тонкой и четко прорисованной. Достаточно посмотреть фильмы Болливуда, чтобы убедиться, какая невероятная работа проделана ради того, чтобы звезды кино стали обладательницами изящных, изогнутых подобно арке бровей. Метод заключается в том, чтобы скрученной нитью захватить каждый волосок брови, а затем резким движением удалить его с корнем. Выполненная по всем правилам эпиляция действительно гарантирует длительный результат. Лучше ли этот метод, чем эпиляция пинцетом? На самом деле все равно, нить или пинцет. Задача в том, чтобы удалить волос целиком, не сломав его. Каким бы ни был метод, результат зависит исключительно от мастерства того, кто выполняет эпиляцию, добиваясь того, чтобы красивые брови подчеркивали гармонию лица.


Говорят, что…
«При эпиляции пушковые волосы превращаются в обычные»

На самом деле
Пушковые волосы остались у человека с тех времен, когда почти все его тело было покрыто волосами. За многие тысячелетия волосы на лице и теле у блондинок со светлой кожей, естественным образом атрофировались – стали очень тонкими и почти бесцветными (за исключением мест, где рост волос определяется гормонами). Нет никакого шанса превратить их в более толстые или темные волосы с помощью эпиляции воском, но следует оценить необходимость избавления от них. Ответ будет положительным, даже если волосы светлые, но их слишком много, и они вызывают чувство неловкости. В этом случае рекомендуется специальный теплый воск для чувствительной кожи, так как кожа лица, рук и внутренней поверхности бедер сильнее реагирует на эпиляцию. Фотоэпиляция пушковых волос малоэффективна, так как волосы слишком тонкие и главное — недостаточно пигментированы, чтобы поглощать излучение.



Говорят, что…
«Результат эпиляции зависит от фазы Луны»

На самом деле
Вращаясь вокруг Земли, Луна оказывает гравитационное воздействие, влияние которого на моря и океаны сегодня уже не нужно доказывать – тому яркое подтверждение приливы и отливы. В течение тысячелетий лунному календарю следуют крестьяне и садовники, высаживая растения и ухаживая за ними в строгом соответствии с лунным циклом. Научных доказательств пока не найдено, но это несомненно работает! Точно так же, как Луна влияет на рост и развитие растений, она влияет и на рост волос. Можно предположить, что результат эпиляции, выполненной в определенные дни месяца, окажется более длительным. Вы ничего не потеряете, если проверите эту гипотезу на практике. Некоторые парикмахеры даже устраивают специальные «вечера полнолуния», которые пользуются успехом.

Врезка: Луна влияет на рост волос


Говорят, что…
«Применение крема после эпиляции замедляет рост волос»

На самом деле
Все зависит от крема. В основном кремы содержат успокаивающие и увлажняющие компоненты, чтобы быстро устранить покраснение и ощущение жжения, вызванные эпиляцией. Но есть и такие, в состав которых входят ингредиенты, замедляющие рост волос. Как они действуют? Проникая в волосяную луковицу, кремы влияют на вещества, формирующие волос, в частности на кератин, который образует волосяной «скелет». Это не «убивает» волос, но замедляет его рост и изменяет структуру – он становится более тонким и почти бесцветным. Такие средства можно рекомендовать при обильных и темных волосах, если клиентка хочет усилить эффект от эпиляции воском. Но будьте внимательны – если волосы тонкие и слабые, увеличивается риск того, что они могут врасти.